Мнение

Некоторые тезисы по украинской войне

★ Никакая поддержка фашистского киевского режима недопустима.  Этот режим должен быть уничтожен. Это не является предметом дискуссии уже восемь лет, и в феврале 2022 года с этим ничего не изменилось. Если вы не можете сформулировать свой призыв к миру без того, чтобы зигануть — грош цена вашему миролюбию и вашему гуманизму.
В этой войне мы поддерживаем украинских антифашистов. Говоря честно, они не очень хорошо пережили эти восемь лет. Многие их них погибли, а тем кто выжил, пришлось сделать большие уступки тем союзникам, которых они смогли найти — в частности, российским чиновникам. Я не в том положении, чтобы предъявлять им какие-то претензии или учить правильному антифашизму. И если они приветствуют эту войну — а они пока приветствуют, — мне остается только поддержать их.
Довольно глупо выглядят товарищи, клеймящие Путина империалистом за то, что он начал войну, начать которую от него восемь лет требовала вся мировая левая. Помимо прочего, такая постановка вопроса говорит о непонимании, что такое империализм. Об империализме Путина и РФ уместно говорить применительно к Армении, Кыргызстану, Монголии, на Таджикистану. Но не к прокси-режиму крупнейшей империалистической империи.
Если бы на Киев наступала, как в 1919 году, Красная Армия Советской России, мы бы аплодировали стоя. Но РФ не РСФСР. Российская Армия не Красная Армия. Она защищает интересы российских капиталистов, которые с интересами украинских трудящихся могут совпадать только временно и случайно. Но такая ситуация не специфична только для данного момента. Вся коммунистическая политика в капиталистическую эпоху требует учета стремлений различных групп буржуазии.
Опасность российского государства не только в том, что оно устроит излишнее кровопролитие, но и в том что, как только Запад предложит хорошую сделку, оно снова предаст всех, кто ему доверился.
Что будет в случае военной победы РФ, собирается ли Путин раскулачивать украинских олигархов-спронсоров фашистского путча 2014 года? Если нет, то в чем польза войны для украинцев? Их кровопийцы как были, так и останутся. Если да, то что он будет делать с национализированными активами? Отдаст своим олигархам? В чем опять же польза этого для народа?
Мы скорбим о жертвах среди украинского мирного населения, как и о жертвах обстрелов Донбасса со стороны ВСУ, и надеемся, что их будет как можно меньше. В то же время жертвы среди нацистских батальонов мы к человеческим потерям не относим.

Добавить комментарий