Мнение

НЕСКОЛЬКО МНЕНИЙ О ГРЕТЕ

У нас бы эту вашу Грету недели две по всей стране
Искал ОМОН в бронежилетах и есаулы на коне.
Нашли б в Филях в своей квартире, по ходу штурма выбив дверь,
И журналисты дня четыре не знали б, где она теперь...
А мать, отца и тетю Глашу велели бы, на все насрав,
Лишить родительских и даже водительских и прочих прав….
Сам Киселев, от правды щерясь, признал бы вслух, слюной соря,
Что поломал бедняжке челюсть ОМОНовец, пожалуй, зря,
Лишь поп с окладом и прикладом кричал в ток-шоу громче всех,
Что эту Грету сжечь бы надо, ведь Грета суть от слова грех.
А суд, решивши разобраться так глубоко, как только мог,
Дал Грете сразу лет 16, попутав возраст, пол и срок.
Леонид Каганов

***

Противник капитализма вообще не выступал бы в ООН, обращаясь к мировым корпорациям, капиталистическим государствам и их лидерам. Это не та аудитория, с которой стоит разговаривать. Он обращался бы к совсем другим людям. Сам факт обращения к капиталу в ООН и говорит о том, что это была акция экологизма, совместимого с капитализмом.

Дмитрий Литовка


***

История с Гретой показала невероятный инфантилизм украинского обывателя. Неспособность переключиться с обсуждения отдельной личности на вопросы глобальной повестки.
В ленте приходится читать причитания в стиле: «Это несчастный больной ребенок, которого нужно вернуть в школу». В связи с этим, возникает закономерный вопрос, почему обывателю не жалко своих собственных детей. Насчет Греты я не волнуюсь, она в некотором будущем станет депутатом Европарламента и главой крупного международного фонда. А некоторые наши дети, не прогуливающие школу и, конечно, все как один, психически здоровые, до того момента возможно просто не доживут. Вы когда-нибудь были в Кривом Роге? Там иногда на вас падают белые хлопья с коксохима. А видели оранжевое небо в Мариуполе? Знаете, где в Украине самых плохой воздух? В Луцке. Туда притащили столько европейского автохлама, что над этим небольшим непромышленным городом периодически стоит смог. Уровень онкозаболеваний, заболеваний дыхательных путей и прочей заразы у нас намного выше, чем в Европе. Нам бы о своих детях подумать. Избавить Киев от вони со станции аэрации, научиться сортировать и перерабатывать мусор. Украина уже сейчас превратилась в огромную свалку, в тысячах деревень уже нельзя пить воду их колодца, потому что грунтовые воды отравлены.
Но нас не проведешь на мякине! Сорос не пройдет! Мировые глобалистские круги не смогут нам навязать левацкую повестку!

Сергей Киричук

 

* * *

Специально ничего не писал о девочке Грете и глобальном потеплении, пока не нашел статью в научном издании naked-science.ru «О чем умолчала Грета Тунберг: как на самом деле климат убивает людей».

Она, как и все научное, довольно длинная и не сильно эмоциональная. А для кого-то, наверное, скучная. Чтобы ее осилить, надо истратить время и немного напрячь мозг. Но в ней ученые объясняют, почему глобальное потепление, как и другие природные явления, ведет как к отрицательным, так и к пложительным последствиям. Например, к увеличению пригодной к обитанию людей площади за счет таяния мерзлоты или превращению ряда пустынь в степи за счет увеличения осадков вследствие того же таяния мерзлоты. В общем, наука — штука сложная, многогранная. Она не работает на уровне: «машины и заводы выбрасывают СО2, значит мы умрем». И ужасно, когда некомпетентные люди рассказывают некомпетентным людям, как нужно решать проблемы, в которых ни те, ни другие не понимают ровным счетом ничего.

Ну а насчет того, что всякие отходы, загрязняющие нашу планету, есть продукт капитализма и настоящая (а не как у девочки Греты из богатой и сытой страны, грабящей бедные страны) борьба за экологию в 21 веке по сути есть борьба против капитализма за установление более прогрессивной общественной формации, написали многие. Это говорит о том, что компетентные люди у нас еще остались, но увы часто находятся не на своем месте. И это тоже проблема капитализма.

Резюме. Лютое загрязнение планеты — неотъемлемая функция капитализма, где наивысшая ценность — личное обогащение. Поэтому борьба за экологию (в надежде победить, а не попиариться) в условиях этого строя — такая же филькина грамота, как борьба с коррупцией, тоже являющейся неотъемлемой функцией капитализма.

Павел Волков

***

Если бы меня пустили в ООН, я бы их такими х#@ми обложила бы, что Грета показалась бы благовоспитанной девочкой.
Хм… вот именно поэтому меня туда никогда и не пустят.

Нура Султанова

Добавить комментарий