Мнение

НЕИССЯКАЕМОЕ КОРЫТО ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Хочешь-не хочешь, а приходится следить за миром с его «стабильности нет». Вот так посмотришь, да и глаза начинают невольно закрываться. Но не от скуки, а от стыда за все происходящее. Просто таки… сказочного стыда за то, что приходится во всём этом участвовать, как ныне живущему.

Всё по порядку. Президент Украины Владимир Зеленский 25 сентября во время выступления в Нью-Йорке, в рамках очередной Генассамблеи ООН, показал пулю, которой был убит в зоне военного конфликта на Донбассе боец ДУК «Правый Сектор», оперный певец Василий Слипак. Речь Владимира Александровича была полна горечи и трагизма: «12,7 миллиметра. Это не просто калибр, который остановил его карьеру. Он остановил его жизнь. Кстати, вот это стоит 10 долларов. И, к сожалению, на нашей планете это стоимость человеческой жизни. Таких историй тысячи. Таких пуль миллионы. Добро пожаловать в 21 век. Возраст возможностей. Где вместо возможности быть услышанным, есть возможность быть убитым».

И вот тут бездна, с не единожды пробитым дном, посмотрела на тех, кто в нее ежедневно смотрит и… зарыдала, отдаваясь стуком снизу. Потому что бывший художественный руководитель Студии «Квартал-95», превратился в убитого им дракона. Ну, того самого, что в январе 2015 года тряс куском волновахского автобуса в Давосе, а уже через месяц размахивал «паспортами российских военных» в Мюнхене. Четыре с половиной года не прошли даром для украинских политтехнологов. Наверное. Только вот тогда, в январе 2015 года под Волновахой погибли мирные люди, а сейчас… «Мефистофель», который те самые четыре с половиной года назад убивал людей. Конечно, во имя великой идеи. А как же по другому.

Но дело-то вот в чём — Василий Слипак был убит 29 июня 2016 года. А вот мирные жители, которые живут в прифронтовых районах ДНР, гибнут до сих пор. Гибнут, калечатся, теряют имущество, плохо спят, прячась в погребах. Я уже не говорю о бойцах Народной Милиции ДНР — жителях Донбасса. Кто ж их считает-то. Но на трибуне ООН размахивают пулей, которой убили добровольца-львовянина «Правого Сектора». Вот в чем штука. Больше Президенту Украины размахивать в ООН нечем. А знаете почему? Да потому, что разрушения в 95% случаев оказываются на стороне ДНР. Ведь кому-то же нужно территории вернуть, пулей размахивая на трибуне. Им любой ценой нужно вызвать к себе жалость, чтобы выбить денег. Не войну остановить, а именно денег выбить. И вот именно от этого «сказочного стыда» и становится тошно. От этих превращений из шута в плачущего палача, который умалчивает о тех, на чью возможность быть убитыми он закрывает глаза вот уже полгода как. А во сколько их жизни оценивает Владимир Зеленский? В свою репутацию отдать приказ ВСУ — не стрелять? В своё жалкое молчание.

Так вот, о деньгах. На кой все эти театральные выступления в ООН бывшему художественному руководителю Студии «Квартал-95»? Как сообщила 24 сентября The New York Times, Президент США Дональд Трамп «лично приказал заморозить более 391 миллиона долларов помощи Украине». Он потребовал, чтобы Евросоюз тоже внес свой вклад. Пока этого не произойдет, по словам президента США, Америка не будет выделять средства. После «Белый дом» обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского, где последний согласился по вопросу ЕС с американским лидером: «Они (ЕС) не работают для Украины столько, сколько следовало». И уже на следующий день Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич заявила, что «с 2014 года для Украины был собран самый большой пакет поддержки в истории ЕС». Она пояснила, что на поддержку проводимых Киевом реформ было мобилизовано свыше 15 млрд евро в виде субсидий и займов. Беспрецедентная для Евросоюза сумма.

К чему я это всё веду? Да к тому, что война для нашего «патриотичного соседа» — это неиссякаемое корыто возможностей. Ради него можно показывать пулю, которой был убит парамилитари (указывая, что он — оперный певец, а не человек с оружием в руках), молчать о жертвах мирного населения и разрушениях инфраструктуры со стороны ДНР, клеветать на своих же «партнёров», выдавать чужое горе за своё. К чему это я последнее? Да к тому, что деньги на ликвидацию военных последствий в Донбассе все эти пять лет странами ЕС выделялись Украине, а на линии огня в 80% были территории под контролем ДНР. Нас обстреливают ради того, чтобы стоять с жалобными глазёнками на трибуне ООН, показывать пулю (паспорта, часть автобуса) и недвусмысленно намекать «Give Me Your Money», добавляя «Мосье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод». Вот для этого и нужна эта война стране, 99% территории которой не знает что такое боевые действия и вот уже пять лет узнает о них только из своих же телевизоров. Но клянчит на себя, клянчит, клянчит. Это именно те, кто осуждают наше принятие экономической помощи от России и желание стать ее гражданами. Вот потому живущие в Донбассе люди и хотят ими быть, чтобы их не убивали ради евро-американского бабла. Которое страны, где правит капитало-гуманизм, просто так не дают.

Пока украинские лидеры бегают по трибунам, заглядывая в глаза лидерам мировых держав, Донбасс будет ценить свою непризнанность в ее несоставе. Пока мы являемся кормом для их корыта — никакие разговоры о примирении невозможны. Пока наше мнение считают чужим, мы будем стремиться стать для Украины окончательно чужими. И смотреть уже в свою бездну.

Егор Воронов

Добавить комментарий