Без рубрики

О военном конфликте между РФ и Украиной

★ Война — худшее преступление, которое правящий класс может совершить против трудящихся.
Массовые антивоенные выступления показывают, что мир вступил в «новую реальность», где жители разных стран считают недопустимой военную агрессию. Однако стержнем антивоенных выступлений сейчас является западный капитал и его пропагандистская машина. Если империалисты сохранят управление этой массой, это развяжет им руки во многих аспектах.
Начав с санкций против российских олигархов (что мы горячо приветствуем), западные организации дошли до русофобии и принципа коллективной ответственности. Сейчас они бойкотируют артистов, инвалидов, ученых и даже котов из РФ. За завесой безумной риторики идет передел международных рынков энергоносителей, капитала, оружия, IT, продовольствия. Если этот маховик продолжит раскручиваться, мы получим замену относительно вменяемых Байдена и Шольца на политиков, которые не побоятся вступить в Третью мировую во имя «мира в Украине».

★  Хотят ли русские войны?
Почему в России нет массовых антивоенных выступлений? Потому что многие россияне считают войну на Донбассе своей. В их понимании против людей, с которыми они себя отождествляют, уже 8 лет ведется односторонняя война, а сейчас они наконец впервые ответили ударом на удар. Мы полностью разделяем их чувства, но мы не можем подменять чувствами анализ ситуации.

★ Режим в РФ авторитарный. Режим в Украине — ультраправый.
С 2014 года при прямой поддержке Запада в Украине установился фашистский режим. Это не выдумка Путина, а факт, о котором сталинисты говорят с 2014 года. То, что Путин использует это как свой аргумент, в объективной реальности ничего не меняет — словесная магия не работает.
Сейчас украинский режим радикализуется, что естественно в условиях войны. В РФ мы также видим верхушечную тенденцию к закручиванию гаек и считаем недопустимыми закрытие российских СМИ и уголовные преследования за фейки. Эти меры не положат конец фейкам, а лишь введут монополию на фейки. Надо развивать у народа критическое мышление, а не заменять веру в одну ложь верой в другую.
Настаивающие, что «это в России фашизм», могут выйти (или попросить френдов выйти) в Киеве с плакатом «Нет войне с Донбассом!» и на практике познать разницу между авторитаризмом и фашизмом. К сожалению, люди, которые сейчас эмоционально ратуют за мир, не понимают, что те территории, которые покинет российская армия, останутся под управлением ультраправых. Ситуация гораздо сложнее, чем рисует пропаганда Киева и Вашингтона. В 1943 году США вторглись в Италию, а в 1944 году — во Францию. Но должны ли мы их за это осуждать?

★ Если ВС РФ сейчас свергают ультраправый режим, то почему мы не еще не рисуем себе на лбу букву Z и не заменяем «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» на лозунг «Работайте, братья»?
Среди наших товарищей есть беженцы с Украины, они горячо поддерживают ВС РФ. Но трезвые оценки показывают, что:

  • у нас нет никаких гарантий, что путинский режим не фашизируется;
  • путинский режим в центре и в зонах влияния очень отличается (как любой либеральный режим в метрополии и неоколониях — в центре поддерживается видимость демократии, а неприкрытый террор идет на экспорт);
  • обстрелы городов подстегнут русофобские и националистические настроения.

Трагедия простого народа, сидящего сейчас под обстрелами, станет проблемой, которую российские власти, застрявшие умом в царизме и белогвардейщине, не способны понять. Они не учитывают, как изменится отношение к России, и не боятся идти против мнения народа (под народом мы понимаем всех трудящихся, а не городских сумасшедших), забыв, что сейчас не 19 век. Благодаря этой войне на Украине сократится поголовье старых нацистов — но станет больше новых.

★ Вторжению в Украину предшествовало успешное препятствование со стороны США запуску «Северного потока 2».
Обращение Путина к россиянам могло бы сводиться к фразе: «Дядя Сэм подло нагадил нам в газопровод, а я ему за это нагажу в паппет-стейт». Хотя ситуация с НАТО и Донбассом в целом верно описана Путиным, она не поясняет необходимость немедленных действий.
Несмотря на препятствование законной торговле, Россия вовсе не поставлена в катастрофические условия, делающие невозможным мирное развитие страны. Человеческая жизнь является высшим приоритетом, и Кремлю следовало делать упор на научно-технологический прорыв, а не на военные достижения. Но полумонархический менталитет властей снова тянет страну вниз, расставляя ложные приоритеты и не давая увидеть реальные угрозы.

★ Мы считаем, что путинская спецоперация — «это хуже, чем преступление, это ошибка».
В долгосрочной перспективе она будет иметь негативные политические последствия для Украины. Следовало учесть опыт вторжения США и СССР в Афганистан, вторжения США в Ирак, их поддержку саудовского вторжения в Йемен и пр. Желаемой победы не будет, будет «разруха в головах», которую нельзя ликвидировать так же просто, как отстроить разрушенные районы.
Также это плохо скажется на России, отрезанной санкциями от мировой науки и технологий, и отрезаемой от современной культуры стараниями российских властей. В стране, где предприятия были разрушены и разворованы, а деньги есть, но не у всех, экономические последствия санкций будут аукаться еще долго. Вдобавок нас ждет виток насаждения великодержавности, шовинизма, православия и допотопных «семейных ценностей», не выгодных уже никому (кроме небольшого слоя мужчин, не способных встроиться в современное общество).

★  Мы не приемлем поддержки любого буржуазного правительства.
Считаем несовместимой с левыми взглядами безусловную поддержку одного воюющего режима против другого. Мы поддерживаем украинских антифашистов — как бежавших из страны, так и оставшихся. Это наши братья, с которыми нам нечего делить.
Также обращаем внимание, что ряд «левых» организаций в обстановке любой войны последовательно служит рупорами империализма. Люди, которые поддерживали майдан и свержение режимов Каддафи, Чавеса, Асада, Лукашенко еще более реакционными силами — надежные эксперты, чтобы ввергнуть любую страну в ад. Левой организацию делает классовый подход и следование интересам пролетариата, а не слово «левый» в названии.

★ Обращаем внимание на то, что поставки оружия и снаряжения, которыми совокупный Запад сейчас потчует киевские власти, совсем недавно уже привели к тотальному разрушению Афганистана, Сирии, Ливии, Йемена, части Ирака и усилению там наиболее варварских и реакционных сил.
Если вы хотите, чтобы Украина тоже превратилась в гору щебенки — то это надежный, проверенный путь.

★  Мы призываем понять, что политика буржуазных государств направлена на обслуживание интересов крупных групп капитала.
Именно это делает войны неизбежными. Вы можете утешать себя тем, что ваше государство — мирное и что вы сможете повлиять на буржуазное правительство и не допустить кровопролития. Либеральные пацифисты в России могут прямо сейчас убедиться в иллюзорности таких надежд. Выбирая капитализм, вы автоматически выбираете войну.

Переговоры — немедленно!
Прекращение огня — немедленно!
Мир хижинам, война дворцам!

Группа Иосиф Виссарионович Сталин

Добавить комментарий