Мнение

ПОЧЕМУ СТАЛИН ДЛЯ ПУТИНА НЕПРИЕМЛЕМАЯ ФИГУРА НАШЕЙ ИСТОРИИ?

Сталин и Путин на сегодняшний момент две ключевые фигуры, символизирующие два подхода к управлению страной и задачам, стоящими перед ней. Если Сталин — это суровый закон, единый для всех от простого рабочего до наркома и маршала, то Путин — это друзьям-олигархам все, а врагам закон и даже беззаконие, как мы видим по последним событиям.

По одной этой причине фигура Сталина и его методы управления совершенно неприемлемы для Путина и тех, кого он представляет на вершине российской власти. И по этой причине Путин ни разу ничего хорошего о Сталине не говорил и никогда не скажет, так как методы Сталина — это репрессии против преступников в первую очередь. И тем выше пост занимал преступник — тем жестче были репрессии. Понятно, что для нынешней правящей группировки, действующей себе во блага и во вред стране такое неприемлемо.

Например, вот что Путин говорил о Сталине в далеком уже 2009 году:

«Мы выиграли Великую Отечественную войну. Кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими. Даже трудно себе представить».

А кто у нас стоял во главе Победы, как не товарищ Сталин? Кто все организовал, как не он и его соратники? Что не мешает Путину в следующем абзаце своей речи тут же противоречить первой части:

«Весь тот позитив, который, безусловно, был, тем не менее, достигнут неприемлемой ценой».

Сперва Путин говорит, что потери были, но все было-бы еще более катастрофично, если бы не они. И тут же говорит о «неприемлемой цене». Это какое-то прямо двоемыслие. Далее Путин поясняет свою мысль, что говорит о т.н. репрессиях:

«Репрессии, тем не менее, имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан».

Хочется сказать Путину: алё, гараж! Репрессии есть и всегда будут при любом государстве. При вас они тоже есть в полный рост. И будут после вас. Это прямая обязанность государства: подавлять преступность и наказывать преступников. Репрессировать. И эти преступники всегда наши сограждане, между прочим, счет которым всегда идет на миллионы на длительных временных промежутках. К чему эта лукавая демагогия уровня либералов-антисоветчиков, которую Путин далее еще больше усиливает:

«Такой способ управления государством, достижения результата, неприемлем. Это невозможно. Безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это тоже факт. Об этом мы тоже не должны забывать».

То есть наказание преступников неприемлемо для государства? Что за эльфийские грезы? И с каких это пор наказание преступников становится преступлением? И самое главное, кто назвал действия советской власти времен Сталина преступными? Иуды Хрущев, Горбачев, Ельцин. Путин, что, стремится встать в этот сомнительной чести ряд? Похоже на то. Да, не просто стремится, а давно и крепко стоит в одном ряду с ними.

Ну и завершает свою речь Путин словами:

«Любые исторические события нужно анализировать во всей их совокупности. Вот о чем я хотел сказать».

Вот именно, что нужно оценивать по совокупности, а не так, как только что продемонстрировал сам Путин, выдернув один эпизод с репрессиями, назвал их неприемлемыми, т.е. повторил весь типовой антисоветский набор в худшем его изводе. И самое печальное, что продолжает все это в разных вариантах повторять до сих пор, не понимая, как это все вредит современной России. И что народ России оценивает роль и действия Сталина позитивно, что показывают регулярные опросы:

А почему Сталин неприемлем для Путина? Лучше всего на этот вопрос ответит карикатура:

Для прикрытия своих неприемлемых действий, которые уже привели и приведут еще к огромным жертвам для народа России.

Буркина Фасо

Добавить комментарий