История

ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ В СТРАНЕ НЕВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ ИСТОРИИ

Во первых строках своего поста хочу поздравить всех тех, для кого этот день дорог и важен. И не только, как ностальгия по прекрасной поре своей зрелости, молодости или даже юности, но и как рациональное понимание того неумолимого факта, что страна, которая получилась в результате преобразований, которые стали возможны только после октября 1917 года, была лучшим периодом в тысячелетней истории России. Лучшим во всех смыслах этого слова. Недостижимой вершиной в экономическом, социальном, культурном развитии, которая была достигнута исключительно благодаря идеям коммунизма и практикам социализма.

Что такое Октябрь 1917 года для всего мира? Это пример прорывной технологии, позволяющий отсталой стране выбиваться в лидеры мира и человеческой цивилизации в течении жизни одного поколения. Именно это блестяще показал Советский Союз, став в конце 30-х годов второй промышленной державой мира, стремительно обойдя ведущие промышленные державы капиталистического мира:

Но Октябрь 1917 года — это не только чугун, машины и урожаи. Октябрь 1917 года это прорывная технология в гуманистическом плане. Это когда отсталая страна с африканской смертностью населения в течении жизни одного поколения становится страной с самой маленькой смертностью, обойдя по этому важнейшему показателю все ведущие страны:

А что такое Октябрь 1917 года для политического пути российской цивилизации? Это буквально чудо, когда народы России буквально проскочили между Сциллой распада страна на десятки мелких государств и Харибдой превращения России в диктатуры фашистского типа.

Этот факт сейчас мало кто понимает, пребывая в альтернативных фантазиях о России, которую некоторые потеряли, а теперь вновь обрели. Обрели, отказавшись от советского пути в 1991 году именно распад на десятки мелких, зависимых государств, враждующих меж собой. Обрели тотальное вымирание народов, африканский уровень жизни большинства и вполне зримую фашизацию практически всех правящих режимов на территории СНГ.

В свете всего сказанного интересна вчерашняя новость, которую Кремль в свойственной ему манере проигнорировал. Новость о том, что российском обществе зреет запрос на решительные перемены. Понимание того, что так жить, как сейчас — нельзя. Причем, главным условием респонденты считают серьезное изменение политической системы.

Причем в 2017 году процент людей, выступавших за перемены, был около 42% а сейчас, по данным опроса, — все 59%. То есть перед нами назревание классической революционной ситуации по Ленину, когда верхи не могут и хотят ничего менять, т.к. их все устраивает, а низы, т.е. общество хочет перемен, но не может никак повлиять на ситуацию, т.к. власть проявляет поразительную глухоту и слепоту, отказываясь принимать реальность во всей ее сложности.

Показательно в этом смысле и отношение российской власти к данной важнейшей дате не только нашей, но и мировой истории, кардинально изменившей ее ход в ХХ веке. Причем в лучшую сторону. Они упрямо отказываются принимать и осознавать эту дату. Они, как те французские контрреволюционеры-монархисты, которые ничего не поняли и ничему не научились, а потому ввергли страну в ряд новых революций — в повторение пройденного.

По причине такой слепоты российских властей Россия обречена на новые потрясения, причем такие, которые наша страна может и не выдержать. Но видимо таковы законы истории, что те, кто прогуливал ее уроки, вынужден повторять невыученный материал.

Но не будем в этот праздничный день о грустном. Еще раз всех причастных и неравнодушных — с Праздником 102-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции!

Буркина-Фасо

Добавить комментарий