Мнение

ЖАЛЬ, ЧТО РОССИЯНЕ НЕ МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПУТИНЫМ И ДОГОВОРИТЬСЯ О СКИДКЕ НА ГАЗ

Миллер вчера повстречался с Путиным и порешал с ним некоторые вопросы, касающиеся газовой отрасли России. Ну там доложил как все процветает, колосится и хоботится, прибыль корпорации «Национальное достояние», т.е «Газпром» растет и все такое.

На встрече был затронут вопрос газовых отношений с европейскими партнерами, которые по словам Миллера закупили российского газа в два раза больше прошлогоднего:

До конца года «Газпром» закачает в подземные хранилища в Европе не менее 11,4 миллиарда кубометров газа. Это более чем в два раза превышает уровень прошлого года.

Не обошли стороной вопрос цены газа для Украины. Мол, если Украина пойдет на заключение договора о прямых поставках газа с «Газпромом», то цена на газ для украинских потребителей упадет на 25%:

Конечно же, это также и понимание того, какой уровень цен будет у украинского конечного потребителя, потому что в случае заключения прямого договора на поставку газа с «Газпромом» цена газа для конечного потребителя на Украине может быть на 25 процентов ниже текущего уровня.

Кроме того вчера же сообщили, что президент Молдавии Игорь Додон смог договориться с президентом Путиным о скидках на поставляемый «Газпромом» для Молдавии газ:

«Мы договорились, что с 1 oктября скидка будет $10-15«, — сказал Додон. Он отметил, что сегодня республика приобретает у «Газпрома» газ по $235 за 1 тыс. куб. м.

Я, конечно, безусловно рад за украинцев и молдован, что у них получается договориться с Путиным о скидках на поставляемый Россией газ. Только так и должно быть для взаимовыгодных добрососедских отношений с братскими народами, хоть теперь и бывшими, благодаря не очень дальновидной политике самого Путина, который до этого умудрился рассориться со всеми соседями ради обеспечения сверхприбылей «Газпрома» и «Роснефти».

В свете этого интересно узнать о ценах на газ для самих россиян. Цен, которые непрерывно растут каждый год все последние десятки лет:

Согласно данным Росстата цена на газ с одного человека в месяц при Путине выросла в 13,5 раз с 2000 года. Было 5,7 рублей с человека, а стало 75,6 рублей. То есть среднестатистическая семья из четырех человек в месяц платит 300 с лишним рублей. В год — 3 628 рублей.

Для любителей сравнивать цены с советским временем сообщаю, что она выросла в 148 раз.

При этом не все регионы платят за газ одинаково:

Некоторые, такие, как Чечня, например, тоже договариваются с Путиным о скидках на газ.

Жаль только, что россияне не могут встретиться с Владимиром Путиным и тоже договориться с ним о скидке на газ для себя.

Добавить комментарий