Мнение

О ТЕПЛЫХ ТУАЛЕТАХ И ВОЛШЕБНОЙ РУКЕ РЫНКА

Недавно вся блогосфера возбудилась на новость, что в России более 30 млн граждан проживают без удобств — канализации и водоснабжения.
Очередной раз напоминаю возбудившимся: это следствие вашей любимой «волшебной руки рынка», которая душит всё и вся.

Пример? Пожалуйста. Обычно я оперирую статистическими данными. Но количество утраченных производств, исчезнувших сел и закрытых школ вы сами можете найти по одному клику в гугле или яндексе.
Сейчас же хочу на частном примере показать общую картину.

БЫЛО — СТАЛО

Возьмем глубоко провинциальный сибирский населенный пункт — село Шергино Кабанского района Республики Бурятия. Восточная Сибирь, резко континентальный климат, не слишком плодородные почвы.

30 лет назад это была центральная усадьба совхоза «Шергинский». Хозяйство было рентабельным, ежегодная прибыль — до 1 млн рублей – советских рублей! Для сравнения – зарплата комбайнера – 250-300 рублей в месяц. Это была высокооплачиваемая работа. Т.е., советский миллион рублей, это как сейчас не менее полумиллиарда.

Итак, Шергинский совхоз, где работало более 1000 человек из трех сёл. Основное направление – свиноводство. В Шергина было 2 котельных, водонапорная башня. Свои поля обрабатывали 60 комбайнов и 120 тракторов. На свои деньги совхоз много строил, например, стадион,и конечно, благоустроенное жилье. Была очередь на квартиры, но не из бездомных, а из жителей, которые имели свои обычные деревянные дома с удобствами на улице.

Начало 80-х – это время, когда везде в селах СССР активно шло строительство благоустроенного жилья и механизация рабочих мест. Я когда-то жила в таком же селе, но в Западной Сибири, 300 км на север от Омска. У нас также активно строили по одной улице в год. Дома были на 2 хозяина, с отоплением, канализацией и холодной водой. Был построен в нашем селе и двухэтажный дом с полным набором удобств, включая горячую воду и ванную. В первую очередь квартиры давали молодоженам, а также по очереди жителям села. Очередь двигалась быстро. Нашей семье тоже дали трехкомнатный дом (полдома) с удобствами.

Но вернемся к Шергино. К 1981 году уже все улицы в селе были заасфальтированы. Была гостиница, общежитие, баня, теплая автостоянка. Молодежь оставалась в селе, население росло вместе с ростом благосостояния сельчан.

Что сейчас? А то, что везде. Разгром сельского хозяйства под лозунгами «фермеры накормят страну» привел раздроблению хозяйства и смерти производства. Еще два года назад здесь «барахтались» 26 фермеров. Сейчас их осталось шесть. Местные говорят — задавили налогами. Частный бизнес загибается и в других секторах экономики. Было 3 магазина – осталось 2. Было 2 пилорамы, осталась одна.

Благоустроенное жилье исчезло, так как с уничтожением экономической основы жизни не стало денег на содержание той же котельной, обновление тепло- и водоинфраструктуры. Отсутствие работы привело к оттоку населения, коробки некогда благоустроенных домов стоят пустые и разграбленные.

В селе сейчас живёт 475 человек, хотя числится почти 700. Средний возраст 50-55 лет. Работают школа на 125 детей, детсад на 20 детей. Детей в детсаду могло бы быть и больше, но родителям нечем платить за питание. Есть в селе библиотека, клуб, почта.

Оставшиеся в поселении мужчины уезжают на вахту. Хозяйство остается на женщин, но много одна женщина не наработает, поэтому количества скота сокращается.

На фото — то, что осталось от благоустроенных домов села.


(Информация – по материалам районной газеты «Байкальские огни» от 21 марта 2019 года. Фото оттуда же)

ПРОГНОЗ НЕУТЕШИТЕЛЕН

Итак, что имеем. 30 лет назад государственная политика вела к ликвидации неблагоустроенного жилья, причем темпы были ударные. Судя по этим темпам, лет через 15-20 проблема отсутствия в жилых и общественных помещениях воды и «теплых туалетов» была бы решена полностью.
Сейчас государственная политика приводит к консервации архаичного положения села (и — добавим — окраин города). Чтобы построить соцкультбыт, отремонтировать дорогу, сейчас надо поселению войти в какую-нибудь госпрограмму. Само село, лишенное экономической основы, не может ничего. Оставшиеся там наиболее упорные люди работают в одиночку, соответственно, имеют малый объем производства и дохода (часто только для самообеспечения).

И потому крикуны о том, что Россия такая-сякая, ничего не делает, чтобы граждане жили в благоустроенном цивилизованном жилье, отчасти правы. Но сказавши «а», они не говорят «б». Крикуны в большинстве дают понять, что Россия – отсталая, и всегда таковой была. О том, что были времена, когда Россия обгоняла по темпам благоустройства все другие ведущие страны, крикуны молчат. А ведь такое было, не взирая на то, что большая часть нашей Родины – самое холодное место на земле, и у нас самые растянутые коммуникации.

Вывод: Россия при капитализме и «свободном рынке» не может преодолеть архаику. А при социализме, плановой экономике, общественной собственности на средства производства архаичность преодолевалась легко.

Очередной раз говорю — капитализм и дерьмократы убивают все, к чему прикоснутся. И не только «теплые туалеты», но и мы сами, население на этой гигантской территории сохранимся либо вернувшись к социализму, либо нам каюк. Капитализм живет и растет только экстенсивными методом, пожирая более слабых. А у России нет колоний, чтобы питаться их телом. Более того, в современном мировом распределении труда наша Родина сама колония. Нас сосут страны Запада, Япония, Китай. Даже Монголия исхитряется поиметь, например, наши мозги.

Так вот, мой прогноз: архаика в жилищном секторе не будет преодолена, более того, количество неблагоустроенного жилья даже, скорее всего, будет расти. Ибо для большинства населения неподъемны цены на благоустроенное жилье. Это первое. Второе – будут расти тарифы на ЖКХ, и некоторые начнут от них «убегать» в свои дома. Третье – ветхость инженерных сетей и самих домов будет нарастать, так как программа капремонта – это профанация. И благоустроенное жилье будет выводиться. Всяческие «реновации» вводятся не для решения проблем населения, а для попила бабла.

И сокращение населения будет идти и дальше.

azart_ude

Добавить комментарий